Анализ золота

04.02.2013

Анализ золота

Необходимо знать, что перед самым началом добывания золота, нужно провести ряд определенных исследований. Одним из них является проверка металла на содержание минеральных веществ. Поэтапный анализ металла, который берется из земли — это очень важный процесс для подтверждения металла в качестве золота.

Одним из важных этапов процесса оценивания — анализ, который проводится в лаборатории. Сегодня существует большое количество разнообразных способов, которые позволяют применять новейшее оборудование. Работа такого оборудования основывается на технологиях поляризационных лучей, а также электронной микроскопии. Такая техника дает возможность анализировать все абсолютно структуры, состав и минералы на основе их же образцов.

Для получения детальной информации касательно содержания металла, необходимо использовать современные аналитические техники — пробирную плавку, атомную абсорбционную спектрометрию.

Помимо всего этого, дополнительными способами анализа могут стать химические растворы, при помощи которых собственно и можно определить наличие золота в металле.

Для того, чтобы проанализировать и вычислить наличие золота, необходимо:

1) Подготовить примеры породы с того участка, с которого взяты образцы. Их вес должен составлять не меньше 50 см, кроме этого, образцы следует подробить.

2) Приготовить дистиллированную воду в специальной колбе формы конуса.

3) При помощи мерной чашки, смешать химраствор из соляной кислоты и азотной.

4) Далее нужно медленно вливать в чашу с раствором дистиллированную воду с соотношением 1:1. Своеобразный запах даст о себе знать. Пойдет реакция.

5) Раствор необходимо нагреть до температуры 90 градусов. Породу положить в эту смесь, оставить ее там на пол часа.

6) После окончания реакции, раствор охлаждается, образовывается осадок. Осадок нужно отфильтровать при помощи сита или салфетки.

7) Далее следует добавить в осадок отдельный раствор, содержащий оловянный хлорид и соляную кислоту.

8) Происходит реакционный процесс, если раствор хлорида и соляной кислоты приобретает розовый цвет, то значит, что образец породы содержит золото.

Как видите, процесс определения золота довольно прост, но для того, чтобы каждый раз результаты были точными, помните, что вся посуда и лаборатория не должны быть грязными, попадание дополнительных лишних элементов может значительно повлиять на результаты проводимых анализов.

 

Похожие записи

Особенности функционирования сигнализатора истощения Особенности функционирования сигнализатора истощения

Сигнализатор истощения – медицинский стационарный прибор, применяемый с целью проверки состояния Н-катионовых фильтров. Другое название сигнализатора истощения – дифференциальный...

26.08.2014
Тепловизоры Тепловизоры

Устройство,  с помощью которого можно получать тепловые изображения без контакта с оборудованиями в инфракрасной спектральной области, называется тепловизором. Для изготовления...

25.08.2014
Обслуживание тепловизора с целью диагностики и профилактики Обслуживание тепловизора с целью диагностики и профилактики

Для поддержания оборудования в соответствующем рабочем состоянии, проводят профилактические плановые работы. Это сократит количество отказов и неисправностей в работе оборудования,...

25.08.2014
Разнообразие лабораторного оборудования Разнообразие лабораторного оборудования

Лабораторное оборудование в наши дни достаточно широко представлено на рынке. Они могут быть в виде как стандартных образцов массового производства, так и инструменты и приборы,...

24.08.2014
Анализаторы примесей Анализаторы примесей

Анализатор примесей прекрасно справляется со своими обязанностями при работе в различных средах – воде, конденсате, нефтепродуктах, других жидких и газообразных средах. Оборудование,...

24.08.2014
Фотоколориметры Фотоколориметры

Фотоколориметрами называются оптические приборы, с помощью которых можно измерять концентрации веществ в растворах. Действие фотоколориметра основано на способности окрашенных растворов...

23.08.2014