Нужна ли нам аспирантура

20.09.2017

 Нужна ли нам аспирантураМногие практики бизнеса полагают, что российская аспирантура почти не реагирует на быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию и даже является пережитком советского прошлого. Считается, что сотрудники кадровых служб обращают внимание прежде всего на личные качества соискателя.

Аргументы за…

Ученая степень нужна не только тем, кто собирается преподавать в вузе. Многие организации в таких отраслях, как автосервис, автоперевозки, только приветствуют наличие у соискателей диплома кандидата технических наук. Особенно наукой интересуется «флагман экономики» — предприятия топливно-энергетического комплекса, потому что результаты прикладных научных исследований прямо влияют на эффективность их работы.

Аспирантура откроет перед человеком широкий спектр дополнительных знаний и возможностей: поездки за рубеж на стажировки, современные методы исследования, конференции, симпозиумы, налаживание деловых связей по профилю диссертации. Аспирантура — это выгодная инвестиция в будущее, которая вполне может превратиться в реальный результат в виде удачного трудоустройства как в России, так и за рубежом. Наличие ученой степени — один из главных факторов, способствующих трудоустройству за границей на продолжительный срок.

Как известно, и в политике диссертация стала почти обязательным атрибутом. Все политические «тяжеловесы» уже имеют те или иные ученые степени, служащие подтверждением их компетентности (о другой стороне медали смотрите выше).

Аспирантура — это запасной вариант на случай, если выпускник вуза не найдет работу. Он может устроиться в свою alma mater. Выбрать предмет исследования и заняться научной деятельностью. Такая перспектива выглядит более заманчиво .

Западный опыт

На Западе считают, что мы живем в эпоху преимущества теоретического знания. Только благодаря фундаментальным исследованиям были сделаны все основные открытия XX века. Доктор философии (PhD) — западная ученая степень, обладатель которой имеет приоритеты при трудоустройстве. Теперь ее можно заслужить, находясь в Москве. PhD получают за научные исследования (три года) в той или иной области. На Западе так и говорят: «доктор философии по физике», «доктор философии по экономике», «доктор философии по психологии» и тому подобное.

Некоторые выводы

Не стоит забывать, что переживающая ныне кризис российская высшая школа в советское время уже доказала свою высокую эффективность и огромные возможности. Наши ученые в сфере естественных наук имеют огромные перспективы для работы на Западе. Сложнее обстоит дело с гуманитарными дисциплинами, долгое время находившимися в рамках марксизма-ленинизма, — здесь существует объективная проблема.

По материалам сайта http://www.аспирантура.рф/.

Похожие записи

В балете «Татьяна» в главной роли выступит Диана Вишнева В балете «Татьяна» в главной роли выступит Диана Вишнева

Известный хореограф Джон Ноймайер поставил новый спектакль «Татьяна», который можно будет увидеть на сцене Музыкального театра в Москве. Главную роль в спектакле получила Диана Вишнева,...

22.01.2015
Лавка Ростовщика смотреть онлайн Лавка Ростовщика смотреть онлайн

«Лавка Ростовщика» - это созданный Чарли Чаплином короткометражный немой фильм. Около сотни лет прошло с момента выпуска фильма в широкие массы, за это время он пережил две мировые войны,...

15.11.2014